На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 478 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Очередная глупость автора-школьника.Вещи, от которых ...
  • Наталья
    "Самостоятельно накладывать себе салат" одна из первых фраз автора, так вот "Накладывают в штаны", а ложку кладут. Ви...Зачем же вы воткн...
  • Владимир Акулов
    Как думаешь , почему в вузах не преподают нумерологию ? Почему нет ученых степеней в вузах по нумерологии ? Потому чт...Значение номера в...

Опасные связи: ревнует не значит любит

Почему мы устраиваем слежки и проверки?

Хотя исследования показывают, что многие люди в какой-то момент своей жизни фантазировали об открытых отношениях, они на самом деле имели лишь одного романтического или сексуального партнера. Что же их сдерживает? Во-первых, общественное осуждение, табу. А во-вторых, люди, которые придерживаются моногамных отношений, признаются, что не уверены в успешной реализации полиамории, потому что слишком ревнивы. Они убеждены, что любят своего партнера так сильно, что не смогут разделить любовь. А значит, люди, вступающие  в полиаморные отношения, любят своих партнеров меньше.

Однако, как отмечает профессор психологии Чепменского университета Эми Мурс, возможно, и есть веские причины, по которым немоногамные отношения вам не подходят, но ревность не входит в их число. Скорее всего, к проблемам в отношениях (независимо, моно  или поли) приводит неверное понимание того, что означает ревность. «В нашем обществе мы действительно объединили ревность с любовью, — отмечает Мурс. —  И это проблематично. Мы часто интерпретируем ревность как знак того, что человек любит вас и заботится о вас, но это чрезвычайно опасно — так хотеть обладать кем-то».

Ревность — признак контроля, а не любви

 

В моногамных отношениях человек обычно рассматривает своего партнера как самого большого друга, наперсника и «систему эмоциональной поддержки». Но иногда этот подход может проявляться в ревнивом поведении, которое сильно влияет на отношения. По словам Мурс, ревность на самом деле проистекает из страха неуверенности в том, что кто-то может быть лучше нас или кто-то может предложить что-то лучшее. Если человек постоянно проверяет электронную почту, сообщения или местонахождение своего любимого, он может думать, что делает это из любви, во благо и для защиты. Но на самом деле это способ сохранить контроль над своим партнером из страха, что тот будет растрачивать свою любовь, поддержку и внимание на других людей.

Конечно, не все, кто испытывал ревность, совершали манипулятивные действия, чтобы держать партнера поближе. Но все-таки ревность можно считать предупреждающим признаком насилия в семье.

Есть другие способы показать свою любовь

Доктор Мурс советует вместо того, чтобы демонстрировать ревность в любовных отношениях, проявлять свою любовь позитивными способами: «Так намного легче показать, что вы заботитесь, чем контролировать поведение  и ждать ответной реакции». Вместо того, чтобы следить за каждым шагом любимого человека, подумайте о том, чтобы сказать ему, как вы им гордитесь, когда он выполняет дополнительную работу по дому, или привезти сувенир из поездки, чтобы показать, как сильно вы скучали. Именно такие жесты являются истинными проявлениями любви, которые могут принести пользу людям во всех видах отношений, включая полиаморные и моногамные.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх